Моя Карелия 5 класс

Автор: Admin от 6-09-2011, 21:17
  • 40
Урок 1 Вводный

Тема: Приглашение к путешествию по родному краю.

Цель:
1. Введение обучающихся в проблематику учебного предмета.
2. Определение целей и задач предмета
3. Знакомство с учебником и учебными пособиями по предмету (атлас, карты)
4. Знакомство с дополнительной литературой по предмету


План урока
1. Что изучает предмет «Моя Карелия»
2. Вспомогательные дисциплины. Роль вспомогательных дисциплин в изучении предмета
3. Для чего необходимо изучать предмет «Моя Карелия»
4. Приглашение к путешествию по родному краю.
Основные понятия: археология, геральдика, топонимика
Оборудование урока: страничка электронного учебника, атлас, административная карта Карелии, презентации «Моя Карелия», «Добро пожаловать в Карелию»

Организация урока.
1. Предмет «Моя Карелия» познакомит вас родным краем, вашей малой родиной.
В течение всего учебного года мы будем с вами знакомиться различными территориями Карелии, достопримечательностями этих территорий и их краткой историей.
Слово Родина для человека имеет разное значение: большая и малая родина.
Соедините правильно слова:
Вселенная,
Галактика, Земля
Планета, Евразия
материк, Россия
страна, Млечный путь
республика Костомукша
город Карелия
На уроках моей Карелии мы будем изучать территорию республики Карелия, знакомиться с городами Карелии и изучать особенности своей малой родины будем неразрывно от общих сведений о нашей стране, планете и процессов Вселенной

2. Сведения о Карелии вы будете получать и на других уроках:
Естествознания – природа Карелии
Литературы – писатели и поэты Карелии, эпос Калевала
Музыки – композиторы Карелии, искусство Карелии
Русского языка – использовать тексты при изучении русского языка и других дисциплин: археология, топонимика, геральдика

3. Предмет «Моя Карелия» изучается во всех школах республики Карелия
Цель данного предмета:
1.изучить особенности природы, истории, культуры Карелии
2. познакомиться с основными достопримечательностями,
литературой, краеведческим материалом
3. научиться пользоваться полученными знаниями
Пособия для урока: электронный учебник, атлас, дополнительная литература (знакомство с выставкой книг о Карелии)
4. Изучение Карелии мы с вами будем:
1). с помощью учебника «Моя Карелия» автор Кутьков Н.П и познакомимся с обращением автора (чтение текста учебника)

Дорогие друзья!

Мы приглашаем вас в путешествие по родному краю. Здесь многие из вас родились и выросли. Наверное, каждый из нас скучает по дому, когда уезжает надолго, а по возвращению радуется встрече с родными местами. Приглашая в гости своих родных и знакомых, мы стараемся показать им особые, только у нас встречающиеся достопримечательности. Например, в подмосковном лесу ни за что не сыскать янтарной морошки. Только на наших северных болотах растет эта ягода!
Жители Прибалтики и равнинной России считают красивыми свои плавные реки, неспешно струящиеся в песчаных берегах. Но им совершенно непривычны наши северные порожистые реки. Да еще если эти потоки прыгают с обрывистых круч, образуя пенные водопады! Полюбоваться на них к нам приезжали туристы еще задолго до появления в Карелии железных дорог и самолетов. И до нынешнего дня в Карелии сохранились заповедные уголки, каких во всем мире считанные единицы. Не тронутые рубками леса с обилием редких зверей и птиц, чистейшие рыбные озера, целебные воды и шумные могучие реки, сплавиться по которым рискнет не каждый путешественник.
Своеобразие природы Карелии проявляется во всем: в ее причудливом холмисто-каменистом и болотисто-лесном пространстве, постепенно переходящем на севере в арктическую тундру. А своеобразие людей, освоивших эти пространства, в их самобытной истории, в содружестве русских, карел и вепсов, помогавших друг другу совместно противостоять суровому климату Карелии.
По площади наш край вполне сопоставим со средней по величине европейской страной. И назывался он ранее Олонецкой губернией, потом Карельской автономией, а сейчас – Республикой Карелия.
Республика Карелия – составная часть Российской Федерации. Но имеет собственную Конституцию и законодательство, а также герб, флаг и гимн.


- Что вы узнали о Карелии из обращения?
2). С общими сведениями края мы познакомимся с помощью атласа и слайдов презентации:
слайд 1 А. Иванов
Приглашение
А вы в Карелии бывали,
Где травы стелются ковром,
И где озер синеют дали,
Переливаясь серебром:
Где волны Ладоги бескрайной
На берег россыпью летят,
Про неразгаданный тайны
Нам водопады говорят:
Где сосны бронзовые встали
Непроходимою стеной…
А вы в Карелии бывали? Нет?
Так поедемте со мной!
Как можно совершить путешествие, на каком виде транспорта и почему?
А виртуальное приглашение вам поможет совершить музыкальная презентация «Добро пожаловать в Карелию»
Слайд 2
Республика Карелия – составная часть Российской Федерации. Но имеет собственную Конституцию и законодательство, а также герб, флаг

- Что вы знаете о цветах флага и можете рассказать о гербе?
Слайд 3
"Гимн Республики Карелия"
gimn_ru.mp3 [3,2 Mb] (cкачиваний: 172)
композитора А.Белобородова,
авторы текста - А.Мишин и И.Костин.
Край родной - Карелия!
Древняя мудрая земля.
Братских племен одна семья,
Карелия!
Звените, озера, и пой, тайга!
Родная земля, ты мне дорога.
Высоко на сопках твоих стою
И песню во славу тебе пою.
Край родной - Карелия!
Ты мне навек судьбой дана.
Здравствуй в веках, моя страна, Карелия!
_ Что такое гимн и в каких случаях он исполняется, как его слушают? (стоя слушают гимн Карелии)
слайд 4
Петрозаводск – столица Республики Карелия

- Что вы знаете о Петрозаводске, почему он так называется?

Слайд 5
Карелия находится на северо-западе России, на границе с Финляндией
- Покажите на карте России и найдите в атласах Карелию.

Слайд 6
-Какие Достопримечательности Карелии вы узнали на слайде?

5. Итог урока: Что вы узнали сегодня на уроке?
6. Домашнее задание: приготовить тетрадь по предмету, атлас

moya-kareliya.ppt [330 Kb] (cкачиваний: 346)


Урок 2
Тема: «Путешествие по Карелии»

Цель:
1. Провести виртуальное путешествие по Карелии
2. Познакомить с новыми географическими и историческими объектами на территории Карелии
3. Продолжить знакомство с картой, атласом

Ход занятия.
1. Повторение изученного на прошлом уроке
А). тест (презентация)

povtorenie.ppt [91,5 Kb] (cкачиваний: 231)
Слайд1
Выберите правильный ответ на вопрос: Что относится к государственным символам Карелии?
Озеро
Медведь
Флаг
Гимн
Реки
Ель и сосна
Герб
Петрозаводск
Слайд 2
Что означают цвета на флаге Карелии?

Красный ________________________

Голубой_________________________

Зеленый_________________________
Слайд 3
Опишите герб Карелии, вставив в текст пропущенные слова.
«Государственным гербом Республики Карелия является прямоугольный _______________________ в нижней трети, _________________ пересеченный в равных долях цветами государственного _________________ Республики Карелия __________ с изображением на нем профиля стоящего ______________________________________________ цвета.
Золотое обрамление щита переходит в стилизованное изображение __________ с левой стороны и _______________
с правой. На вершине щита расположена восьмиконечная ________________ (сдвоенный _______________) _____________________ цвета.
Слайд 4
Опишите географическое положение Карелии по плану:

1. Площадь Карелии __________

2. Протяженность с севера на юг _______

3. Протяженность с запада на восток ______
Слайд 5
Соседи Карелии:
На севере ___________
На юге ______________
На западе ___________
На востоке __________
На юго-востоке ______

2. Новый материал:
Сегодня мы продолжим путешествие по Карелии и постараемся познакомиться с новыми объектами и новыми словами:
Арктические моря – моря Северного Ледовитого океана
Каскад – система повторяющихся водопадов или ГЭС
Ландшафт – форма земной поверхности
Рунопевцы – исполнители рун, эпических песен
Террасы – уступы, ступеньки на склоне
1). Работа с презентацией
puteshestvie-po-karelii.ppt [80 Kb] (cкачиваний: 308)
Слайд 1
Карта Карелии. Какое путешествие можно совершить и каким путем?
Слайд 2, 3, 4, 5, 6
Найдите эти карты в атласе. Можно ли узнать многое о Карелии путешествуя по страницам атласа?
2). Работа со страницами учебника
Прочитайте текст самостоятельно, Какие объекты упоминаются в тексте знакомые вам:
- В Карелии более 60 тысяч озер и 27 тысяч рек.
- Самые большие озера – Ладожское и Онежское.
- Наиболее крупные реки: Водла, Суна и Шуя.
- старинный город Олонец. Вот зеленеют вдали прибрежные густые сосны, а за ними – широкая Олонецкая равнина.
- Онежского озера река Свирь, а из Ладожского – Нева. Полноводная Нева несет воды карельских рек в Балтийское море.
- Пудожский район, к востоку от него находится Архангельская область.
- Заонежье. Среди больших и малых островов Заонежья всему миру известен музейный остров Кижи.
- столица Карелии город Петрозаводск
- Кондопоге – большой бумажный комбинат, одна из первых электростанций, использующая силу реки Суны, на которой шумит знаменитый водопад Кивач
- перед городом Медвежьегорском показались скалы и большие песчаные холмы, между которыми змеится прозрачная река Кумса.
- Выгозеро, на северо-западном берегу которого стоит город бумажников Сегежа. В этом городе умеют делать крепчайшую бумагу, из которой шъют прочные бумажные мешки. А чуть дальше – поселок Надвоицы
- каскад Выгских ГЭС, за которыми находится город Беломорск. Здесь заканчивается Беломорско-Балтийский канал.
- район Карелии – Лоухский. Рядом земля древних рунопевцев – Калевала, а неподалеку – молодой город горняков Костомукша.
3. Закрепление
Чтобы вы более полно представили Карелию, мы с вами совершим кино путешествие по Карелии ( фильм «Это Карелия»)
Итог урока: Что вам запомнилось и понравилось?

Урок 3
Тема урока: «Первые жители»

Цель:

1. Познакомить с новыми понятиями: археология, петроглифы, стойбище, тоня,
охотничья магия
2. Познакомить с книгой М.А.Линевского «Листы каменной книги.
3. Познакомить с историей родного края;
- расширить представления о первых людях, живших на территории нашего края, их быте;
- развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать;
- воспитывать чувство патриотизма

Ход урока
1. Повторение пройденного на прошлом уроке
povtorenie.ppt [379 Kb] (cкачиваний: 201)
слайд 1.
Какие достопримечательности вы видели в кинопутешествии и которые
обозначены на карте?
Слайд 2
О каких объектах вы читали, подготовили сообщения, найдите их на карте
2.Новый материал
pervye-zhiteli.ppt [6,87 Mb] (cкачиваний: 274)
Слайд 1
Республика Карелия – это наш общий дом. Но разве можно себе представить дом, у которого есть только верхние этажи, но нет фундамента? Так и наша республика имеет свой фундамент – свое прошлое. «Не зная прошлого – нельзя понять настоящее, нельзя мечтать о будущем» (Е.Эпштейн).
Слайд 2
Тайны глубокой старины бережно хранит земля. Изучением этих тайн занимаются специалисты-ученые. Их называют археологами.
Слово «археология» - греческое, в переводе оно означает – «наука о древности». Археология изучает далекое прошлое человечества. Раскапывая остатки древних поселений, где когда-то жили люди, ученые узнают об их жизни и труде.
Слайд 3
Первые люди на территории нашего края появились около девяти тысяч лет тому назад. Подтверждают это и находки археологов на местах первых поселений древнего человека.
Много таких раскопок проведено и в нашем крае, продолжаются они и теперь. Конечно, сохранилось от древних поселений далеко не все – ведь прошло столько лет! Но дошедшие до нас изделия из камня и кости – ножи, наконечники стрел и копий, остатки посуды, кости зверей и рыб, другие археологические находки – очень важный источник сведений о жизни древнего человека.
Слайд 4
В Карелии очень много археологических памятников.
Это постоянные и временные поселения, промысловые стоянки и стойбища, могильники, наскальные изображения, клады.
Слайд 5
Первые люди селились по берегам рек и озер. Они жили небольшими поселениями, родами и племенами.
Зимой жилищем служили полуземлянки, имеющие шалашеобразное перекрытие из деревянных жердей, покрытых шкурами животных и нередко присыпанных сверху землей. Площадь составляла примерно 12-14 квадратных метров. В середине горел очаг, сложенный из камней.
Слайд 6
В летнее время люди переходили жить в более просторные и удобные шалаши.
Слайд 7
На территории поселка люди изготавливали орудия труда и оружие:
скребки, проколки, ножевидные пластинки для обработки шкур, каменные топоры, долота, стамески, для изготовления лодок, рубки леса, наконечники стрел, крючки, грузила. Эти изображения, которые древние люди выбивали на скалах при помощи острых каменных орудий, называют петроглифами. В петроглифах Онежского озера отчетливее выражена мифологическая подоснова рисунков. Многие сцены включают в себя сверхъестественные образы и фигуры. А в Беломорье преобладает бытовое начало, связь с хозяйственной, трудовой практикой. Описаны сцены охоты на белуг, моржей…
Слайд 8
Человек, которому посчастливилось открыть петроглифы в Карелии - Александр Михайлович Линевский. В 1926 году он был студентом Ленинградского государственного университета и проходил практику в Карелии.
В Карелии А. М. Линевский написал научно - фантастическую повесть «Листы каменной книги» по материалам исследованных им петроглифов. Впервые повесть напечатана в журнале «Всемирный следопыт » в 1930г. В 1939 г. повесть вышла отдельной книгой в Карелии с рисунками петроглифов. В 1952г. В Петрозаводске повесть переиздана с иллюстрациями В.Вахрамеева. Это издание выдержало 30 переизданий в Карелии и центральных и областных издательствах.
Слайд 9
Наскальные изображения – петроглифы, рисунки-символы древнего человека передают нам образы этих животных и птиц, которые в изобилии гнездились в лесах, болотах, по берегам озер. Первые поселенцы умели делать каменные ножи и кинжалы из кости, изготовляли самые примитивные лодки. Чтобы добыть больше рыбы, использовали костяные или каменные крючки. Потом появились лук и стрелы, копья – стало легче охотиться даже на крупных зверей.

Слайд 10
В реках и озерах водились судак, налим, сом, сиг, окунь, плотва, ерш.
Слайд 11
Древний человек жил в окружении природы: вековые леса, в которых преимущественно росли сосны и только кое-где попадались редкие березы и ели, топкие болота и озера, суровый климат, обилие хищных зверей делали жизнь человека достаточно сложной и опасной. Природа охраняла человека, и кормила его.
Слайд 12
Главными занятиями человека постепенно становятся рыболовство и охота.
Ловля рыбы производилась не только в реках и водоемах вблизи поселения. Во время массового хода рыбы большие отряды людей на лодках выезжали в Онежское озеро, Белое море.
Слайд 13
Основным орудием охоты служил лук со стрелами. Он был небольшой: приблизительно 70-80 сантиметров, так как большой лук был бы не удобен для охоты в густом лесу.
Слайд 14
Особо большое место в верованиях человека занимал культ животных, возникло почитание некоторых зверей и птиц, особенно почитались лось, медведь, бобр, лебедь, гусь, утка, налим, змея.
В религиозных воззрениях значительное место занимала охотничья магия. Первобытный человек, совершая мнимое убийство животного, надеялся тем самым вызвать действительную его гибель

3. Закрепление изученного
1). Прочитайте текст, выпишите слова:
Петроглифы – это………………………………………………………..
Охотничья магия – это ………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
Археология – это ………………………………………………………..
…………………………………………………………………………….
Стойбище – это ……………………………………………………….....
…………………………………………………………………………….
Тоня – это ………………………………………………………………….
О чем вы еще узнали из текста о жизни людей в древности?

2). Отгадайте кроссворд, слова которого взяты из текста учебника

zadaniya-k-tekstu.ppt [745,5 Kb] (cкачиваний: 202)
3. работа с текстом рабочей тетради

1. Прочитай отрывок из книги А. Линевского «Листы каменной книги».
«Женщина чистила шкуру каменным скребком, а затем долго ее мяла, чтобы она стала мягкой. Отдохнув. Искра вновь принялась за это трудное дело. И вот оно подошло к концу. Искра стала внимательно разглядывать шкуру, прикидывая, что можно из нее выкроить. Ей хотелось сшить одежду для того, кто добыл зверя. Молодая женщина бережно спрятала скребок в кожаный мешочек, всегда висевший у пояса, и достала оттуда каменный, заостренный с одного края нож. Положив нож около себя, она, перед тем как начать кроить, еще раз растянула шкуру.
Искра принялась при неровном, вздрагивающем свете выкраивать одежду из убитого волка. Шкуру она положила мехом вниз на большой плоский камень. Сильно нажимая концом ножа, женщина неторопливо водила острием по одному и тому же месту, пока не прорезалась кожа. Терпеливо передвигая нож, она отделила от шкуры ненужные куски. Теперь можно начать шить. Искра достала из своего мешочка проколку, костяную иглу и связку оленьих жил, гибких и крепких. Не зря женщина размачивала и мяла их долгими зимними вечерами. Острой проколкой, сделанной из расщепленного ребра лося, она провертела по краю шкуры ряд, а потом стала продергивать через каждую дырочку тупую иглу с жилой, сшивая куски меха».
Ответь на вопросы:
1. Что новое ты узнал о жизни древних людей?
2. Выдели особенности жизни первобытных людей.
Опиши одежду древних жителей Карелии, используя рисунки.

4. Итог урока
О чем вы узнали на уроке?
Что вам запомнилось о жизни древних людей?

Урок 4
Тема: Деревня на берегу Онего
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с жизнью людей в карельской деревне
2. Познакомить с утварью, устройством дома, обычаями людей карельского села
3. Познакомить с музеем Кижи и экспонатами, связанными с карельской деревей

Оборудование:
- страничка учебника «Моя Карелия»
- презентация «Задания» (страницы тетради)
- фильм «Кижи. Путешествие в прошлое» (15мин)
- презентация «Деревня на берегу Онего»

Ход занятия.
1. Повторение пройденного
слайд
Используйте слова на доске: стоянка,
наскальные рисунки,
тони,
магия,
магический жезл,
утварь,
племена
Расскажите о жизни древнего человека.
2. Новый материал:
1).Сегодня мы продолжим с вами путешествие в прошлое Карелии и познакомимся с тем как жили раньше люди. А так как главным поселением была деревня, то и мы с вами узнает о том как жили люди в карельской деревне.
derevnya-na-beregu-onego.ppt [1,49 Mb] (cкачиваний: 292)
слайд 1
Онежское озеро было своеобразным магнитом для вепсских, карельских и русских племен, совместно обживавших его берега. Прибрежные территории именовались Обонежьем, т. е. землей вокруг Онежского озера, а позже – Заонежьем.
Слайд 2
На уроке мы с вами будем использовать новые слова:

Домотканый холст – льняная ткань, выполненная в домашних условиях
Купчая грамота – законно оформленный договор купли-продажи
Летопись – последовательное изложение исторических событий
Налог – обязательный платеж в пользу государства
Пожня – место, предназначенное для заготовки сена
Стрельцы – в допетровской Руси военные, представители регулярных войск
Толокно – овсяная мука
Ярмарка – ежегодный торг, приуроченный к определенному времени
Слайд 3
Основное поселение в КАРЕЛИИ – деревня, которое состояло из домов, которые часто назывались курными избами, так их называли из-за специальных приспособлений удерживающих крышу – курицами

2). Сегодня мы с вами совершим совершим путешествие в прошлое, посмотрим фильм «Кижи. Путешествие в прошлое».
Кижи – особое место в Карелии, где есть не только Кижский ансамбль, с которым вы конечно знакомы но и сюда свезены деревянные постройки: дома , мельницы, риги, амбары, бани - со всей Карелии. Сегодня мы познакомимся с этими экспонатами и узнаем о карельской деревне в прошлом.
Просмотр фильм «Кижи. Путешествие в прошлое» (15мин)
- Что понравилось в фильме?
- Что узнали для себя нового о жизни в карельской деревне?

3. Закрепление пройденного
1). Прочитай текст учебника и ответьте на вопрос:
- Что особенного было в деревне?
2). Презентация «Задания»
zadaniya.ppt [2,15 Mb] (cкачиваний: 198)
Слайд 1
Опишите кратко крестьянский дом.
Чем можно объяснить его особенности?
Слайд 2
Запиши - чем жители деревни занимались …
взрослые _______________________________
________________________________________
дети ____________________________________
слайд 3
УСТНО. Отгадайте слова кроссворда из текста учебника
1. последовательное изложение исторических событий
2. место, предназначенное для заготовки сена
3. в допетровской Руси военные, представители регулярных войск
4. ежегодный торг, приуроченный к определенному времени
5. обязательный платеж в пользу государства
6. овсяная мука
7. льняная ткань, выполненная в домашних условиях
8. законно оформленный договор купли-продажи

4. Итог урока:
- О чем узнали на уроке?
- Что вам понравилось сегодня на уроке
Домашнее задание: приготовить рассказ о том как жили люди в деревне

Урок 5
Тема: Олонец – трижды столица
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с историей г. Олонца – первой столицей края
2. Познакомить с городом Олонец как трижды столицей
3. Научить краткому рассказу с использованием текста
Ход занятия.
1. Повторение пройденного (презентация Повторение)
povtorenie.ppt [2,16 Mb] (cкачиваний: 179)
слайд 1
Какие понятия, слова, обозначают данные высказывания?
Льняная ткань, выполненная в домашних условиях
Законно оформленный договор купли-продажи
Последовательное изложение исторических событий
Обязательный платеж в пользу государства
Место , предназначенное для заготовки сена
В допетровской Руси военные, представители регулярных войск
Овсяная мука
Ежегодный торг, приуроченный к определенному времени
Слайд 2
Опишите кратко крестьянский дом.
Чем можно объяснить его особенности?
Слайд 3
Чем занимались жители деревни …
Какой была жизнь в деревне детей и взрослых?
2. Новый материал.
Сегодня мы с вами знакомимся с особым городом Карелии (презентация Олонец),
olonec.ppt [3,09 Mb] (cкачиваний: 253)
Слайд 1
Показать город на карте Карелии
«Олонец- посад старинный,
Самый- самый- самый длинный.
Городок, посад, погост,
Протяженьем с тридцать верст…»
А. Прокофьев.
Олонец как населенный пункт существовал за долго до письменных упоминаний о нем. Древнейшие следы поселений человека на примыкающей к Олонцу территории датируются концом 3- началом 2 тысячелетия до н. э
Слайд 2
1137 год- первое упоминание в уставной грамоте Новгородского князя Святослава Ольговича.
1647год -заложена крепость.
1649 год- построена крепость, получившая название Олонецкая
слайд 3
Как вы думаете, где на современном плане города эта крепость?

Олонец теперь называют трижды столица, кто может объяснить почему так говорят?
1). Прочитайте текст и постарайтесь ответить на этот вопрос.
Что вы еще узнали об Олонце?
2). Работа с текстом (презентация Задания к тексту)
zadaniya-k-tekstu.ppt [1,46 Mb] (cкачиваний: 190)
слайд 1
Дай определение понятий:
Мушкет – это _____________________
Надел – это _____________________
Губерния – это ________________
Гарнизон – это _________________
Слайд 2
Продолжите предложение:
Слава города-крепости была так велика, что практически вся нынешняя Карелия до начала прошлого века называлась…..
Почему московский царь велел заложить город-крепость Олонец? По иллюстрации объясните почему это крепость.
слайд 3
Используя текст учебника, приведите доказательства неприступности крепости:
а)семиметровые стены крепости
б)
в)
г)
слайд 4
Рассмотрите герб Олонца. Объясните его значение
слайд 5
Выбери, какие предложения характеризуют утверждение, что Олонец называют «гусиной» столицей:
 В Олонце разводят много гусей и уток.
 Олонец является промежуточной посадкой для миллиона гусей, летящих из Европы.
 В Олонце главная улица называется Гусиная.
 В Олонце ежегодно проводят дни гостевания птиц под названием «Олония – гусиная столица».
 В Олонце в первые теплые апрельские деньки устраиваются «гусиные бега», соревнования на самого быстроногого домашнего гуся
Это интересно…
Как выяснили ученые, каждый второй европейский дикий гусь во время перелета на Север останавливается отдохнуть и подкрепиться именно на полях под Олонцом. Поэтому здесь можно встретить гусей самых разных видов: гуменника, белолобого гуся, белощекую и краснозобую казарок, а также редчайшего индийского гуся и занесенного в Красную книгу
Слайд 6
Какой веселый зимний праздник проводится в городе Олонец?
3. Закрепление изученного
1). Чтобы более полно познакомились с историей Олонца, мы просмотрим фильм «Олонецкий край»
Постарайтесь запомнить новые факты из истории Олонецкого края.
- Что вы узнали нового из фильма?
Сохранилась ли крепость?
2). А теперь мы познакомимся с современным городом (презентация Олонец)
слайды 4-17
Итог урока:
-Что вы сегодня узнали на уроке? Что вы запомнили об Олонце?

Урок 6
Тема: Основание Петрозаводска
Цель урока:
1. Познакомить с историей основания города Петрозаводска
2. Дать представление о Петровской слободе как первом поселени поселении
Ход урока.
1. Повторение изученного (презентация Повторение)
povtorenie.ppt [3,5 Mb] (cкачиваний: 215)
1). слайд 1
Древняя столица большого края, в допетровское время это был один из крупных городов на севере России.
По какой причине московский царь и велел заложить первую русско-карельскую крепость-город (от слова «огораживать», «ограда») на реке на Олонце (на р. Олонке) усть речки Мегреги», то есть в месте слияния этих двух рек.
Какие показатели мощности крепости?
Высоки были семиметровые стены крепости, а некоторые башни поднимались на высоту до ___ метров. Больше ___ пушек и едва ли не _____ мушкетов составляли огнестрельную силу крепости.
2). Слайд 2
По иллюстрации объясните почему это крепость.

Столицей какой территории слал Олонец в те времена?
3). Плакат Олония – гусиная столица
- Почему Олонец называют «гусиной» столицей?
- Какие виды гусей можно увидеть на Олонецкой равнине?
4). Слайд 3
Столицей какого зимнего праздника стал город Олонец?

Итог: - Как вы запомнили, почему Олонец трижды столица?

1. Новый материал:
1). Беседа.
Сегодня мы продолжаем знакомство с главными городами Карелии. Эстафету Олонца как столичного города перенял другой город Карелии, который сохранил столичное положение и сегодня.
- Какой город является столицей Карелии?
- Как бы вы расшифровали слово Петрозаводск?
- На какие две части делится слово и почему?
ПЕТР ЗАВОДСК
________ _____________
имя завод
царь плавильный Дополните каждое слово
великий оружейный словами, которые помогут
вам лучше понять смысл
и суть слов Пётр и заводск
2). Презентация «Петр 1 и основание города»

слайд 1
Петр первый - великий русский царь, впервые он побывал
на Онежском озере за год до основания Петрозаводской слободы, в 1702 году. Тогда царь с многотысячным войском пробирался с Белого моря на реку Неву, чтобы отбить у шведов место, где будет заложен город Петербург.
Слайд 2
С его именем в Карелии связано:
- Государева дорога (1702г.)
- Основание Петрозаводска (1703г.)
- открытие первого российского курорта Марциальные воды (1714г.)
С именем Петра первого связано много преобразований, которые коснулись и жителей нашего края. Петр первый был великим реформатором, он основал российский флот, при нем были уточнены и раздвинуты границы российского государства, введена одежда, которую носили в Европе. Петр первый приказал стричь бороды и носить парики.
Слайд 3
Начало Петрозаводску положил Петр Великий, приказавший
в 1703 г. построить завод, названный Петровским.
Поселение того времени называли Петровской слободой, да и выглядела слобода больше похожей на крепость, обнесенную валом, Поселение разделено на две части рекой Лососинкой. С одной стороны реки дом Петра первого и дома заводского начальства, с другой стороны дома и бараки работников завода, так называемой Зареки. Сам Петровский завод располагался в устье реки Лососинки.
3). Прочитайте текст, расскажите, кто принимал участие в создании и строительстве завода и Петровской слободы.
Проверка «Петр 1 и основание города»
Слайд 4
Привлекали к строительству жителей Обонежья брали нужных работных людей из любых российских краев и везли под конвоем к месту новой работы. Даже маленький Петрозаводск создан при участии мастеровых из трех десятков русских городов.
- Кто такие мастеровые и из каких трех городов привозили мастеровых людей?
- Какие виды оружия изготовлялись на заводе в то время?
Слайд5
Кто такой Александр Данилович Меншиков и какое участие он принимал в строительстве поселения?
Слайд 5
Кто такой Виллиам Геннин и какое участие он принимал в строительстве поселения и завода?
3. Закрепление изученного
1) Используя знания урока, а также текст учебника отгадай кроссворд по теме урока (презентация «Кроссворд»)
krossvord.ppt [1,1 Mb] (cкачиваний: 208)
2). О том, что царь Петр первый бывал в наших краях нашло свое отражение в карельской народной сказке “Царь Петр”. Послушайте сказку и расскажите каким был царь, чем он вам понравился, а что вам показалось жестоким?
- Что узнали из сказки?
- Каким показан в сказке Пётр 1?
Домашнее задание: подготовить сообщение о В. Геннине и А.Д. Меншикове, о том, как выглядела Петровская слобода при Петре I?

Урок 7
Тема: Как рос и развивался Петрозаводск.

Ход урока.
1. Повторение пройденного:
1) беседа
- В каком году основан город Петрозаводск?
- Как его тогда называли и почему?
- Кто руководил строительством города?
- Кто был первым руководителем завода?
- Какие виды оружия выпускал Петровский завод?
- Какие здания были в Петровской слободе того времени?
- Кто был основателем города?
2). Расскажите о том какой была Петровская слобода в то время.
3. проверка заданий по карточке:povtorenie.ppt [1,75 Mb] (cкачиваний: 407)
а). кроссворд
б). ответы на вопросы
2. Новый материал.
1). знакомство с выставкой книг о Петрозаводске, которые принесли дети к уроку
2).чтение текста “Как рос и развивался Петрозаводск”
- Что узнали об особенностях развития города?
3. Ответы на вопросы - работа с текстом
- О чем могут рассказать городские улицы?
- О каких улицах и что вы узнали из текста?
- Перечислите улицы, которые появились первыми.
- Объясните происхождение улиц и районов Петрозаводска.
Зарека -____________________________________________________
Голиковка - ________________________________________________
Закаменская - _______________________________________________
Ригачная - __________________________________________________
Лесная - ___________________________________________________
Полевая - __________________________________________________
- С какой целью был построен Александровский завод? Что он выпускал?
- Используя рисунок учебника, опишите герб г. Петрозаводска.
- Что означают символы герба? (прочитайте этот отрывок из текста)
3. Закрепление изученного
1) просмотр фильма «Петрозаводск»
- Что узнали нового о Петрозаводске?
2). Работа в тетради:
1777г. – Петровская слобода переименована в Петрозаводск
Петрозаводск – столица Республики Карелия, это
научный, культурный, промышленный, транспортный центр.
3). Тест (презентация «Тест»)test.ppt [25 Kb] (cкачиваний: 193)
1.В каком году основан город Петрозаводск?
а). 1702г. б). 1703г. в) 1777г.
2. В каком году поселение Петровская слобода было переименовано в город Петрозаводск?
а). 1702г. б).1703г. в).1777г.
3. Какое полезное ископаемое использовали на Петровских заводах?
а). медная руда б). железная руда в).каменный уголь
4. Кто был основателем города Петрозаводска?
а). Царица Екатерина б). Царь Петр в) Н.Р.Державин

5. Кто был первым губернатором Олонецкого края, города Петрозаводска?
а). М.М.Пришвин б). Н.Р.Державин в). А.С.Ярцев

6. Выбери правильное утверждение:
а). В Петрозаводске проживает 270 тыс. человек
б). Петрозаводск – самый большой город Карелии
в). Петрозаводск – «город-герой»
7. Какие из перечисленных предприятий есть в Петрозаводске?
а). Онежский тракторный завод
б). Горнообогатительный комбинат
в). Завод бумагоделательного машиностроения
8. На каком озере стоит город Петрозаводск?
а). Ладожское б). Онежское в). Куйто
9. Какие из перечисленных площадей есть в Петрозаводске?
а). Площадь Гагарина
б). Площадь Ленина
в).площадь Карла Маркса
10. Петрозаводск – центр…._____________________________
3). Презентация «Современный Петрозаводск» - самые памятные и интересные места города Петрозаводска
sovremennyy-petrozavodsk.ppt [4,47 Mb] (cкачиваний: 287)
4. Домашнее задание:
подготовить сообщение о Петрозаводске

Урок 8
Тема : Каменный бор под Петрозаводском
Цель урока:
1. Продолжить знакомство с историей Петрозаводска
2. Познакомить учащихся с новыми районами города
3. Учить строить рассказ о современном Петрозаводске
Ход занятия
1. Повторение пройденного на прошлом уроке (презентация «Повторение», карточки для учащихся (4 чел)
povtorenie.ppt [1,75 Mb] (cкачиваний: 407)
слайд 1
Почему через 50 лет нужно было строить новый завод?
Слайд 2
С чего началось строительство завода?
Слайд 3
Повторим какие появились улицы в Петрозаводске и как они назывались.
Ее называли понятно почему: если место первых поселенцев было на одном берегу реки, противоположный берег всегда называли Заречьем, Зарекой. ( Зарека)
Название района могло происходить от слова «голяк» (большой валун), которыми была буквально усыпана вся местность в окрестностях нынешнего кинотеатра «Сампо». Но наиболее убедительный вариант расшифровки названия подсказывает старая березовая роща напротив Онегзавода. Она действительно снабжала весь город березовыми вениками-голиками (район Голиковка)
Там были построены первые жилые дома, располагавшиеся за каменными корпусами Круглой площади. Когда Петрозаводск стал городом, площадь была его окраиной
(Закаменская)
На этой улице раньше стояли не дома, а риги, строения для сушки снопов ржи. Их всегда ставили в поле вдали от жилья, потому что в ригах разводили огонь и от этого часто случались пожары. (Ригачная)
Она была последней улицей, за которой уже начинался лес. (Лесная)
Сейчас эта новая Ригачная одна из самых оживленных и больших городских улиц – ……. (Красноармейская)
К новой Ригачной улице вела прилегающая к полю улица….. (Полевая)
Слайд 5
О чем говорит герб Петрозаводска? Что не нем изображено и почему?
слайд 6
Когда, после начала работы Александровского завода Петровскую слободу наименовали городом Петрозаводском,
Петрозаводск стал полноправной столицей какой губернии, сменив Олонец, древнюю столицу всей Карелии?
2) Вы готовили сообщения о Петрозаводске, давайте послушаем.
2. Новый материал.
1) работа с текстом
Сегодня мы продолжим знакомство с Петрозаводском, узнаем о его современном облике, о других районах города, которые появились в Петрозаводске.
Прочитайте текст «Каменный бор по Петрозаводском», постарайтесь найти объяснение словам ( на доске):
Бор -
район Кукковка –
Древлянка –
Ключевая –
Каменный бор –
- О чем еще вы узнали из текста? Что добывали в каменном бору и как использовали?
2) работа в тетради
Прочитайте текст еще раз и выпишите названия горных пород, которые добывались в карьере и как использовались эти полезные ископаемые в таблицу:
Полезное ископаемое Использование
– кварцитопесчаник Фундаменты домов, доменные корпуса Александровского завода, поребрики, мостовые, щебенка
- кварцит заводские домны
Жители Петрозаводска добывали камень, а как это повлияло на природу этого места?
Прочитайте описание измененной природе.
3. Закрепление изученного
Ребята вы познакомились на уроках с названием улиц и районов города – постараемся вспомнить материал предыдущих уроков через кроссворд Презентация «Кроссворд – улицы города»
krossvord.ppt [31 Kb] (cкачиваний: 199)
Домашнее задание:
Написать сочинение «Главный город Карелии»

Урок 9
Тема : Шокша берег красной рыбы и красного камня.
Цель:
1. Познакомить учащихся с селением Шокша, занятиями людей этого поселения
2. Познакомить учащихся с горной породой кварцитом, его свойствами, использованием кварцита
3. Продолжить знакомство с новыми названиями при работе с картой Карелии.
Ход занятия.
1.Повторение изученного:
1). Работа с презентацией «Повторение»
povtorenie.ppt [6,44 Mb] (cкачиваний: 172)
слайд 1
Какие горные породы добывали под Петрозаводском?
Расскажи о горной породе кварцитопесчаннике
Слайд 2
Расскажите для чего использовали кварцитопесчанник,
объясни названия слов.
Фендамент, поребрики, щебенка, доменные копуса
Слайд 3
1).Установи соответствие: название улицы – значение названия
А. Древлянка
Б. Кукковка
В Ключевая
Г. Бор
1). Родниковые ручьи, берущие начало в месте, которое издавна называлось Двенадцать ключей, круглый год наполняет чашу бывшего карьера
2). слово это явно русского корня: «древлее» означает старое, древнее (место
3). Сосновый ле
4). Район получил свое название от схожего по звучанию вепсского слова, которое обозначает высокое, гористое место
Установи соответствие: год – событие
А. 1702 1). Основано поселение Петровская слобода
Б. 1703 2). Петровская слобода переименована в Петрозаводск
В. 1714 3). Проложена Государева дорога от Нюхчи до Повенца
Г. 1777 4). Основан первый российский курорт Марциальные воды
2). Проверка домашнего задания – сочинение «Главный город Карелии»

2. Новый материал.
Сегодня мы познакомимся с необычным местом в Карелии, которое прославилось красным камнем – порфиром.
1). Чтение текста
Прочитайте текст, скажите, что такое порфир, каким красным камнем знаменит этот берег? Чем еще он знаменит?
2). Работа с трудными словами:
Порфирос – по-гречески багряный, похожий по цвету на торжественное царское одеяние
Кварцит - горная порода малинового цвета. Он крепок и хорошо поддается полировке
отхожие промыслы - дополнительные заработки
3). Презентация «Шокша берег красной рыбы и красного камня»
shoksha-bereg-krasnoy-ryby-i-krasnogo-kamnya.ppt [5,16 Mb] (cкачиваний: 221)
Чтобы вы лучше представили содержание текста мы свами познакомимся с рядом иллюстраций к тексту странички учебника
слайд 1
Вепсское селение Шокша, расположено на берегу Онежского озера к югу от Петрозаводска
Слайд 2
Издавна добывали вблизи Шокши не только красивый, но и очень крепкий, по-настоящему красный камень
слайд3
Кварцит ― плотная метаморфическая горная порода с зернистым изломом, чаще мелкозернистая с массивной текстурой и образуется из кварцевых песчаников и песков.
В Карелии встречается в виде породы серого, темно-серого, розового и малинового цвета.
Он получился из малиново-красного песка, окаменевшего за сотни тысяч лет.
Слайд 4
Онежское озеро издавна кормило крестьян-камнетесов красной рыбой, лососем
Слайд 5
На пушечном (Александровском заводе), из шокшинского кварцита стали вытесывать огнеупорные «кирпичи» для чугуноплавильных домен.
Слайд 6
Из кварцита была вытесана гробница императора Франции Наполеона Бонапарта, установленная сейчас в одном из самых красивых зданий Парижа.
Слайд 7
В столице Карелии тоже немало сооружений из этого крепкого и красивого материала: постамент памятника С.М. Кирова, фундаменты и первые этажи больших зданий, например, Петрозаводского государственного университета.
Слайд 8
Мавзолей Ленина в Москве тоже украшен шокшинским камнем: из него выложено слово «ЛЕНИН», потолок траурного зала.
Слайд 9
В Москве карельским порфиром отделана также могила Неизвестного солдата,
Слайд 10
В Петербурге малиновым кварцитом украшены стены многих дворцов и храмов.
2. Закрепление изученного
Запишите ответы на вопросы в тетради.
!). работа со страничкой рабочей тетради:
1. Где в Карелии находится селение Шокша?
____________________________________________________

2. Чем издавна занимались жители Шокшы?
___________________________________________________
3. Используя текст учебника, выпишите, какие известные здания в нашей
стране и за рубежом украшены малиновым кварцитом.
____________________________________________________

2).отгадайте кроссворд
Домашнее задание:
Подготовить рассказ «Шокша

Тема: Сортавала – город парк
Цель:
1. познакомить с городом Сортавала, его историей
2. Познакомить с достопримечательностями города, его современным обликом
3. Познакомиться с топонимикой города.


Ход занятия.
1. Повторение изученного на прошлом уроке ( карточки 3 чел.)
Презентация «Повторение»
povtorenie.ppt [4,37 Mb] (cкачиваний: 155)
слайд 1
Где расположено Вепсское селение Шокша,
Слайд 2
Какое полезное ископаемое добывали вблизи Шокши?
Слайд 3
Горная порода кварцит – чем она особенная .
Слайд 4
Как использовали кварцит? В каких постройках?
2. Новый материал.
Сегодня мы познакомимся еще с одной территорией Карелии, знаменитой своей историей и достопримечательностями.
1) просмотр фильма «Сортавальский районе»
- Что узнали об этой территории Карелии, её истории и природе?
2). Работа с новыми словами:
Сердоболь (родственник, родня).
Сордавала – по шведски
Сортавала – переименовано финскими крестьянами
3). Прочитайте текст и найдите объяснения словам:
Петри Шемейкки – памятник рунопевцу
Куха, - высокая скалистая гора
Ваккосалми – парк на вершине и вокруг горы Куха
Таруниеми – древесный парк (европейская и американская лиственницы, пихты, американская сосна. В яблоневом саду растут кустарники: лимонник китайский, можжевельник казацкий, бирючина.
более 200 метров – мост через залив Ладожского озера
3. Закрепление изученного:
1) просмотр презентации «Сортавала»
sortavala.ppt [2,28 Mb] (cкачиваний: 221)
2) работа с заданиями к учебнику:
В какой части Карелии расположен город Сортавала?
2. Кому поставлен памятник на центральной
площади города?
3. С какой горы город Сортавала просматривается как на ладони?
4. Какие здесь есть парки?
5. Из чего сделан мост через залив Ладожского озера в центральной части г. Сортавала?
Домашнее задание: подготовить рассказ о городе Сортавала. Сообщение о Валааме

Урок 11
Тема: Валаам – монастырь на цветущей горе.
Цель урока:
1. Познакомить с природой и основными достопримечательностями острова Валаам
2. Познакомить со значением монастырей как культурных, исторических и торговых центров Карелии
3. Развивать стремление детей с самостоятельной работе по изучению своего края
Ход занятия.
1. Повторение изученного на прошлом уроке (карточки 3 ученика)
1). Презентация «Повторение»:
povtorenie.ppt [716 Kb] (cкачиваний: 165)
Слайд 1
1. Где расположен город Сортавала, Покажите.
2. Какие еще названия относятся к этому городу и почему?
3. Центром какой территории является этот город?
Слайд 2
Что есть особенного в архитектуре этого города и почему?
Слайд 3
150 лет назад горожане поддержали идею создания парка редких деревьев и кустарников, о каком парке в этом городе идет речь?
Слайд 4
Древесный парк, в переводе с финского – «Сказочный мыс» - здесь растут европейская и американская лиственницы, пихты, редкий вид американской сосны. Как называется этот парк?
Слайд 5
кроссворд
2). Чтение сообщений о городе Сортавала, о Валааме
2. Новый материал.
1). Беседа:
Сегодня мы с вами знакомимся е особой территорией Карелии, одной из очень ярких её достопримечательностей, имеющих особую историю существования, которую все чаще называют «Северным Афоном»
2). Знакомство с выставкой книг о Валааме.
3) прочитайте текст, найдите значение слов:
архипелаг – группа островов
Валаам – валл - гора, скала и финское маа – земля
Скит - это жилище христианского отшельника.
Скуфья – шапочка монаха
Обитель – монастырь
Форпост – преграда, для врагов
Келья – жилище монахов
Ответьте на вопрос: Почему Валаам – монастырь на цветущей скале?
- Какие важные и красивые постройки есть на Валааме? Прочитайте.
- Какие растения можно встретить на Валааме и почему?
- Чем занимались обитатели этого острова?
4. Чтобы вы смогли лучше представить особенность этого места , мы просмотрим фильм «О дивный остров Валаам», можно использовать презентацию "Валаам" valaam-prezentaciya.ppt [1,16 Mb] (cкачиваний: 237)
Домашнее задание: подготовить рассказы:
1. О природе Валаама
2. О величественных зданиях острова
3. О жизни монахов

Урок 12
Тема: «Бесов нос – гуси-лебеди и пудожские налимы»
Цель:
1. Познакомить учащихся с наскальными рисунками Белого моря и Онежского озера.
2. Учить детей объяснять значение этих памятников для истории Карелии
3. Развивать стремление больше узнавать самим об истории Карелии

Ход занятия.
1. Повторение изученного на прошлом уроке. (карточки - 3 ученика)
1). Беседа:
- О какой достопримечательности Сортавальского района и Карелии вы узнали на прошлом уроке?
- Почему страничка учебника обозначена «Валаам – монастырь на цветущей скале»?
- Где расположена территория Валаамского монастыря? (покажите на карте)
2) . Сообщения учащихся о Валааме
3). работа с тестом (презентация «Тест»)
test.ppt [24,5 Kb] (cкачиваний: 190)
1. Выберите ответ на вопрос: где расположен Валаамский архипелаг?
А).. на севере Онежского озера;
Б).. на северо-восточной части Ладожского озера;
В). в юго-западной части Онежского озера;
Г). в северо-западной части Ладожского озера
2. Какова площадь о. Валаам?
А) 36кв.км
Б) 38кв.км
В).10кв.км
3. происхождение слова «Валаам»
А). шведско-финского корня: шведское валл - гора, скала и финское маа – земля
Б). Валаам значит «земля, посвященная Ваалу»
В). «Валаам» финского происхождения и означает «высокая земля»
4. Установите соответствие:
Шхеры а. остроконечная монашеская шапочка
Скит б. монастырь
Обитель в. мелкие скалистые острова
Скуфья г. передовой отряд, несущий караульную службу
Форпост д. жилище христианского отшельника
5. Какие художники отражали природу острова Валаам на своих картинах?
А).И. И. Шишкин,
Б). А. И. Куинджи,
В). Ф. И.Тютчев,
Д). П. И.Чайковский,
6. Какую роль играл Валаамский монастырь в жизни приграничных земель?
А). Охрана земель
Б). Разведение садов
В). Строительство зданий
7. Почему Спасо-Преображенский монастырь называли крестьянской обителью?
А). Сюда съезжались крестьяне
Б). Это место проживания монахов
8. Чем занимались монахи на острове?
А).трудились
Б). молились
В). отдыхали
2. Новый материал
1). беседа
Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одной достопримечательностью Карелии, это наскальные рисунки, которые оставляли люди, жившие давно на территории Карелии.
Такие рисунки найдены на берегу Белого моря и носят название «Бесовы следки и на берегу Онежского озера «Бесов нос» Такое название эти рисунки получили из-за фигуры беса, являющейся центром этих изображений.
петроглифы - рисунки на камне
мыс – выдающаяся в озеро часть суши. В Карелии его называли также наволоком, носом
в Карелии наскальные рисунки древних людей обнаружены:
1848г. –д. Бесов Нос – 1200 изображений в 24 пунктах (21 км по берегу Онежского озера) – фигуры беса, выдры (ящерицы), налима. Открыл К.Гревинк, совершавший поездку по заданию Минералогического музея г.Санкт-Петербурга
1926г – Бесовы следки, Залавруга – 2000 изображений на берегу Белого моря – лодки, морские животные, люди, лоси, фигура Беса.
2) прочитайте текст
- О каких достопримечательностях этого края рассказано в тексте учебника
3) выборочное чтение:
1. прочитайте о петроглифах, найденных на берегу Онежского озера
2. каким прозвищем и почему наградили пудожан?
3. о каком промысле пудожан написал в заметках Г.Р.Державин ( о происхождении снопов на гербе, о появлении поселка Стеклянное)?
4. Какую птицу пудожане считали священной птицей?
5. Какие сказки были собраны в этом крае?
6. Какой промылел является характерным для сегодняшнего дня?
3). Работа с презентацией "Пудож"
pudozh.ppt [4,09 Mb] (cкачиваний: 248)
слайд 1
Где находится город Пудож, годлаоон образовался и как назывался раньше?
Слайд 2
Что кроме снопов льна красуется на гербе города и как вы думаете почему?
Слайд3
Чем является рыба налим для пудожан?
Слайд 5
Как получали стекло и где нашел применение гранит?
Слайд 6
Как связаны лебедь и красная книга Карелии? Зачем нужны красные книги?
Слайд 7
Как по другому называются сказки Заонежья?
Иван Терентьевич Фофанов родился в с. Климове на берегу Купецкого озера Пудожского края. Один из наиболее значительных людей и поэтических натур. Подлинный мастер, хорошо владеющий былинной традицией. Прекрасно пел былины, рассказывал сказки.
Слайд 8
Что является главной достопримечательностью пудожского края?
Наскальные изображения на берегах Онежского озера и Белого моря
были найдены более 150 лет назад. Они насчитывают около 4 тысяч
рисунков с изображениями людей, птиц, зверей и рыб. Возраст наших петроглифов приблизительно 5 тысяч лет. Их не зря называют листами каменной книги.
С помощью этих изображений древние люди устанавливали контакты между собой и своими божествами.

3. Закрепление
1) просмотр фильма «Петроглифы, лабиринты, Сейды
- Что нового узнали о петроглифах?
2) знакомство с выставкой книг по теме
Домашнее задание: сообщение о петроглифах Бесов нос
Отвечать на вопросы к тексту учебника

Урок 13
Тема: Заповедное Водлозеро.
Цель:
1. Познакомить учащихся с ООПТ Карелии
2. Познакомить с Водлозерским национальным парком.
3. Познакомить с охраняемыми видами растений

Ход занятий.
1. Повторение изученного на уроке:
1). Презентация "Повторение"
povtorenie.ppt [1,03 Mb] (cкачиваний: 181)
слайд 1
О каком поселении сказано?
Название происходит от кар. «puvas» — рукав реки, протока
Покажите на карте
Что и почему изображено на гербе города
Слайд 2
Чем знаменит пудожский край?
Слайд 3
Как называют наскальные рисунки?
Как называются наскальные рисунки в пудожском крае?
Где они расположены и чем они особенные?
2). Сообщение Петроглифы Карелии
2 Новый материал
1) рассказ учителя
Сегодня мы знакомимся с особой территорией Пудожского района – это охраняемая территория Карелии. Какие ООПТ Карелии вы знаете, что это за территории?
Охраняемым природным территориям, занимающим около миллиона гектаров (5,3% площади республики).
К их числу принадлежат
1).Заповедники (2):
– Кивач(1931г.),
- Костомукшский (1983г.)
2). национальные и природные парки (3):
- Водлозерский (1991г)
- Паанаярви( 1992г),
- Калевальский (2006г.),
3).заказники (47)
4).памятники природы.
2) работа с текстом учебника
-). Прочитайте текст и скажите, что охраняется на территории Заповедного Водлозера.
-). Прочитайте ответы на вопросы:
- Где расположен национальный парк и чем он отличается от других парков Карелии?
- Какие виды растений и животных можно встретить в парке?
- Что дало название парку Водлозерский?
- Какие памятники старины и культовые памятники можно встретить здесь?
3) работа в тетради
Запишите тему урока и новые слова
Национальный парк – охраняемая природная территория с уникальными объектами (водопадами, живописными ландшафтами). Отличается от заповедника разрешением на допуск туристов
Сейды – особо приметные священные камни, которым поклонялись охотничьи племена Севера
Национальный парк «Водлозерский» один из крупнейших в Европе – его площадь составляет почти полмиллиона гектаров.
Создан в 1991 году
2. Закрепление изученного:
1). Просмотр презентации «Водлозерский парк
vodlozerskiy-park.ppt [911,5 Kb] (cкачиваний: 212)
2) отгадайте кроссворд, где нужно вспомнить обитателей парка
Домашнее задание: отвечать на вопросы к тексту, сообщение об обитателях парка, о достопримечательностях парка

Урок 14
Тема: Чудесный черный камень из Шуньги.
Цель:
1. Познакомить с полезным ископаемым шунгитом и его использованием
2. Познакомить с историей селения Шуньга
3. Познакомить с творчеством И.А.Федосовой
Ход занятия.
1. Повторение изученного (карточки 3 ученика)
1). Презентация «Повторение»
povtorenie.ppt [2,03 Mb] (cкачиваний: 174)
слайд 1
Какие охраняемые территории есть в Карелии? Какие из них обозначены на карте?
Слайд 2
Какие слова пропущены в тексте о Водлозерском национальном парке?
1. Национальный парк «Водлозерский» один из _________-- в Европе – его площадь составляет почти
________________ гектаров.
2. Национальный парк «Водлозерский» был создан в _______ году.
3. В 2001 г. решением ЮНЕСКО ему присвоен статус __________________.
4. Здесь расположено крупнейшее озеро Заонежья – _________________.
5. Охраняются почти не затронутые человеческой деятельностью _____________ комплексы средней тайги
слайд 3
Какие животные есть в национальном парке?
Соотнесите название с иллюстрацией:
Белая куропатка, лебедь, северный олень, лось, сова,
орлан белохвост, скопа, бурый медведь, рысь, беркут
слайд 4
Что входит в Ильинский погост?
Какие древние языческие святилища
Есть на территории парка?
Какое название имеет это моторно-парусное судно?
2) сообщения учащихся
2. Новый материал.
1). Работа с текстом.
Сегодня мы узнаем об уникальном полезном ископаемом – шунгите, месторождение которого (единственное в мире) найдено близ деревни Шуньга в Северном Заонежье,
( найдите это место на карте)
А). Прочитайте текст учебника, ответьте на вопрос:
Почему шунгит назван чудесным камнем и найдите объяснение слов:
Зимник – главный санный путь от берегов Студеного (Ледовитого) океана на юг Карелии
Ледник – погреб со льдом для хранения продуктов
Аспид – название шунгизита в петровские времена
Шунгизит - утеплитель для стен зданий
Б). Прочитайте, чем ещё знаменито селение Шуньга.
- Как проходила ярмарка?
- Кому стоит памятник в деревне Кузаранда, недалеко от Шуньги?
2) работа с презентацией «ЧЕРНЫЙ КАМЕНЬ ИЗ ШУНЬГИ»
shungit.ppt [1,73 Mb] (cкачиваний: 213)
Чтобы вы лучше представляли то о чем мы с вами прочитали в учебнике, просмотрите на слайдах о местонахождении месторождения и его использовании.
3. Закрепление изученного на уроке.
Знаменитая сказительница Ирине Федосова. Эта неграмотная крестьянка смолоду была наделена творческим талантом: умела создавать стихотворные тексты и сама же проникновенно исполняла их. О ней написаны книги, с её слов записаны песни плачи рассказы и сказки
- выставка книг о И.Федосовой.
- презентация о И.Федосовой.
Домашнее задание:
1. читать текст и отвечать на вопросы
2. индивидуальное задание: подготовить сообщение о шунгите, о И.Федосовой.

Урок 15
Тема: Кижи
Цель:
1. Познакомить с историко-архитектурным памятником Кижи
2. Познакомить с творчеством с Трофима Григорьевича Рябинина
3. Учить учащихся различать творения плотницкого искусства
4. Прививать любовь к родному краю, уважение к памятным местам Карелии
Ход занятия.
1. Повторение изученного на прошлом уроке (карточки - 4 ученика),
презентация Повторение:
povtorenie.ppt [1,04 Mb] (cкачиваний: 140)
слайд 1
Какой путь называли Главный санный путь от берегов Студеного (Ледовитого) океана на юг Карелии?.
Покажите, как он проходил.
Почему он был настоящим кормильцем огромного лесного края?
Слайд 2
Почему собирались купцы на ярмарку в селении Шуньга?
Слайд 3
Что вы можете рассказать о Шунгите? Дополните строчки.
Черный камень, похожий на твердый каменный………..
В петровские времена за глубокий черный цвет этот камень называли ………….
Его научились вспенивать в жарких печах – из черной щебенки получаются легкие пустотелые орешки, которые назвали……………
Шунгитовые породы местами образуют пахотный слой черной плодородной почвы —………………………………….
Шунгитовые сланцы могут быть использованы качестве………………………………
Шунгит может быть использован как………..
Дробленый шунгит использовали для …………………… питьевой воды.
Слайд 4
Почему на высоком берегу Онежского озера на черной шунгитовой гряде в деревне Кузаранда стоит памятник знаменитой сказительнице
Ирине Федосовой?
2 Новый материал
Сегодня мы знакомимся с островом Кижи. На острове Кижи в Онежском озере построен музей под открытым небом. Из разных районов Карелии свезли туда чудом сохранившиеся старинные деревянные дома.
1. работа с новыми словами (в тетради)
В тексте учебника вам встретятся новые слова, значение которых вам незнакомо, это:
Архитектура – строительное искусство
Ансамбль – в переводе это слово означает «вместе».
Архитектурный ансамбль – несколько построек, которые смотрятся, как одно целое.
Зодчий – в старину талантливый строитель, архитектор.
2. работа с текстом
-).Прочитайте текст и отметьте все, что связано со словом Кижи.
-). Прочитайте:
- Что рассказано в тексте о творениях зодчих, какие памятники и сооружения можно увидеть в Кижах?
- Чем знаменита лодка – кижанка?
- Что можно увидеть на кижском празднике ремесел?
- Почему Кижи – родина русского былинного эпоса?.
3. просмотр фильма «Кижи – остров сокровищ»
3. Закрепление пройденного
1). Просмотр презентации «Кижи» с заданиями для повторения
kizhi-prezentaciya.ppt [2,83 Mb] (cкачиваний: 211)
слайд 3
Является ли главная достопримечательность Кижей постройкой, созданной в одно время?
Кижский ансамбль: Преображенская церковь(1714г.)
Покровская церковь(1764г.)
Колокольня с 6 колоколами (1862г.)
Слайд 4
Какие еще постройки свезены на остров Кижи и почему?
Слайд 5
Что вы узнали об этом крестьянском доме?
Слайд 6
Какие еще дома свезены на остров?
Слайд 7
Какие мелкие постройки есть на острове?
Слайд 8
На всем Онежском озере лучшей лодкой считалась лодка-кижанка, которая отменно приспособленна к чему?
Слайд 9
Чиновник из Петрозаводска Павел Рыбников лучшие былины записал у кижского крестьянина Трофима Рябинина и других столь же талантливых заонежских сказителей.
Какие это былины?
Домашнее задание: читать текст и отвечать на вопросы, подготовить сообщение о Кижах.

Урок 16
Тема: Кондопога, она же станция Кивач
Цель
1. Познакомить учащихся с достопримечательностями Карелии: водопадом Кивач
2. Познакомить учащихся с охраняемой территорией заповедником «Кивач»
3. Развивать стремление самостоятельно изучать достопримечательности Карелии
Ход занятия.
1. Повторение изученного на прошлом уроке
1). Работа с презентацией «Повторение»
povtorenie.ppt [2,58 Mb] (cкачиваний: 165)
слайд 1
Повторение определений:
Строительное искусство
Несколько построек, которые смотрятся, как одно целое
В переводе это слово означает «вместе».
В старину талантливый строитель, архитектор
Слайд 2
Что вы можете рассказать
О Кижском ансамбле и почему эти постройки так названы.
Какие постройки входят в Кижский ансамбль? Покажите.
Слайд 3
Покажите какие еще постройки можно увидеть в Кижах и почему?
Слайд 4
Что еще является достопримечательностью Кижей?
2). Сообщения учащихся о Кижах.
2. Новый материал.
Сегодня мы знакомимся с Кивачом. Что названо словом Кивач и почему?
1). Прочитайте текст и ответьте на вопрос, что еще называли словом Кивач.
Найдите значение слов:
Водопад – падение воды с уступа
Щатровая – кровля церкви напоминает шатер
2). Выборочное чтение
К этому тексту даны иллюстрации, найдите отрывки в тексте к этим иллюстрациям
- описание Успенской церкви
- Как появилась Кондопожская ГЭС
- для чего использовались каменные глыбы, которые добывались местечке Тивдия, у деревни Белая Гора.
- описание водопада Кивач
3). Просмотр видеоролика водопад Кивач
3. Закрепление изученного
Все, о чем мы прочитали в тексте связано с городом Кондопога, это второй после Петрозаводска крупный город Карелии, имеющий особую историю развития.
1) просмотр презентации «Кондопога»
kondopoga.ppt [1,61 Mb] (cкачиваний: 223)
2) На террритори Кондопожского района расположен первый заповедник Карелии, созданный в 1931 году. Это первая охраняемая территория федерального значения в Карелии. На территории заповедника в визит центре есть Музей природы.
просмотр видеоролика «Музей природы»
Домашнее задание: читать текст и отвечать на вопросы, подготовить сообщения по теме урока (о г. Кондопога,